办公地址:金牛区三洞桥街8号永陵公园旁 [查看地图]

最近7天热心度排行

最近7天专业度排行

免费诊断案情 向我提问

157 1942 9878

田亮律师,四川思创律师事务所合伙人,常年服务于国有企业、事业单位、民营企业,有多年诉讼与非诉讼业务经验,为成都市多家三甲医院、大型国企常年法律顾问,在公司经营、医疗纠纷…

收藏 分享

免费电话咨询,律师本人接听

4006436560 转

提示:由于律师工作性质特殊,可能出现无法接通的情况,请耐心等候。

如何选择好律师?

365大数据帮你精准匹配!
  • 找专业对口的,精准!

    根据案情涉及专业选择,系统帮你细分具体需求,快速找到专业律师。
  • 匹配度最高的,靠谱!

    同时检索全网律师条件,匹配度及理由一目了然,律师结果为您定制。
  • 看案例相关的,放心!

    查看匹配结果中办过自己相似案件最多的律师,他一定更有经验胜任。
    语音内容 法律关系主体是法律关系的参加者,是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。即在法律关系中,一定权利的享有者和一定义务的承担者。在每一具体的法律关系中,主体的多少各不相同,在大体上都属于相对应的双方:一方是权利的享有者,成为权利人;另一方是义务的承担者,成为义务人。在我国,根据相关法律的规定,能够参与法律关系的主体包括以下几类:1.公民(自然人)。这里的公民既指中国公民,也指居住在中国境内或在境内活动的外国公民和无国籍人。2.机构和组织(法人)。
    这主要包括三类:一是各种国家机关(立法机关、行政机关和司法机关等);二是各种企事业组织和在中国领域内设立的中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业;三是各政党和社会团体。这些机构和组织主体,在法学上可以笼统的成为“法人”。其中既包括公法人(参与宪法关系、行政法律关系、刑事法律关系的各机关、组织),也包括私法人(参与民事或商事法律关系的机关、组织)。中国的国家机关和组织,可以是公法人、也可以是私法人,依其所参与的法律关系的性质而定。3.国家。在特殊情况下,国家可以作为一个整体成为法律关系主体。例如,国家作为主权者是国际公法关系的主体,可以成为外贸关系中的债权人或债务人。在国内法上,国家作为法律关系主体的地位比较特殊,既不同于一般公民,也不同于法人。国家可以直接以自己的名义参与国内的法律关系(如发行国库券),但在多数情况下则由国家机关或授权的组织作为代表参加法律关系。4.外国人和外国社会组织。外国人、无国籍人和外国社会组织,以我国有关法律以及我国与有关国家签证的条约为依据,也可以成为我国某些法律关系的主体。5.合伙。

  • 刑事辩护

    2019.12.14

    问:罚金是什么意思

    点击收听语音 00:51''

    语音内容 罚金是刑罚的一种,是惩罚犯罪分子的形式之一,其表现形式为人民法院经审判宣告嫌疑人有罪以后,判处其向国库交纳货币的财产型刑罚。根据《刑法》第六节 罚金 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。

全部 1 个案例 >>
田亮律师擅长的法律领域
田亮律师的律师档案
  • 专业资质:

    执业律师(律师证编号:15101201310835168)

  • 优势:

    有团队,办过大案,有顾问单位经验,丰富的专业经验

    田亮律师,四川思创律师事务所合伙人,常年服务于国有企业、事业单位、民营企业,有多年诉讼与非诉讼业务经验,为成都市多家三甲医院、大型国企常年法律顾问,在公司经营、医疗纠纷、劳动人事纠纷、合同纠纷方面有着丰富的执业经验。同时田律师曾任职于大型外资、民营、国有企业,担任法律总监等职务,对企业管理、企业风…

案情当事人/提交日期案件进展
5.0
综合评价
我要点评
律师印象
待人诚恳(1) 服务优质(1) 回复很快(1) 经验丰富(1) 乐于助人(1) 形象专业(1) 学识渊博(1) 值得推荐(1)
  • ask****053 陕西-西安 2019年12月27日
    服务优质学识渊博经验丰富待人诚恳乐于助人回复很快形象专业值得推荐
    服务非常精细,太谢谢了
  • ask****611 广东-茂名 2019年09月29日
    专业,有水准!
  • ask****292 浙江-杭州 2019年08月22日
    感谢专业的指导
  • ask****588 四川-成都 2019年02月04日
    谢谢
  • ask****666 四川-自贡 2019年01月11日
    谢谢律师

没有找到合适的律师,直接提交需求试试吧

写下您的问题,让我们来帮你找律师
立即提交需求

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright?2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

120期香港马报资料