北京

热门城市 直辖市 常用城市 ABCDEFG HJKLMN PQRST WXYZ

孙姝伊律师

孙姝伊律师

平台认证 广东 东莞 莞城区

主办律师

全国大所 广东盈隆(东莞)律师事务所

办公地址:广东省东莞市莞城区旗峰路200号中天大厦18层 [查看地图]

最近7天热心度排行

最近7天专业度排行

免费诊断案情 向我提问

159 9277 3699

孙姝伊律师,先后在齐鲁律师事务所、炜衡律师事务所执业,现为广东盈隆(东莞)律师事务所专职律师,法律理论深厚,业务功底扎实。 从业以来,专注处理合同争议、公司商事等诉讼…

收藏 分享

免费电话咨询,律师本人接听

4006436560 转

提示:由于律师工作性质特殊,可能出现无法接通的情况,请耐心等候。

如何选择好律师?

律图大数据帮你精准匹配!
  • 找专业对口的,精准!

    根据案情涉及专业选择,系统帮你细分具体需求,快速找到专业律师。
  • 匹配度最高的,靠谱!

    同时检索全网律师条件,匹配度及理由一目了然,律师结果为您定制。
  • 看案例相关的,放心!

    查看匹配结果中办过自己相似案件最多的律师,他一定更有经验胜任。
    问:公司吸收合并所需提交文件有哪些

    点击收听语音 01:52''

    语音内容 公司吸收合并后存续公司要变更登记、被吸收公司需要注销:一、存续公司变更登记需提交以下文件:1、公司法定代表人签署的《公司变更登记申请书》;2、合并后公司新章程或者公司章程修正案;3、各公司股东会关于合并的决议;4、各公司订立的合并协议;5、各公司自作出合并决议之日起30日内在报纸上登载合并公告至少三次的证明;6、各合并公司清偿债务和债务担保情况的说明;7、合并后注册资本变更的,提交验资证明;8、新股东的法人资格证明或者自然人身份证明;9、公司营业执照正、副本原件;二、被吸收公司注销登记需提交以下文件:1、公司的法定代表人签署的《公司注销登记申请书》;2、各合并公司股东会关于合并的决议;3、各合并公司订立的合并协议;4、各合并公司自作出合并决议之日起30日内在报纸上登载合并公告至少三次的证明;5、各合并公司债务清偿或者债务担保情况的说明;6、公司的营业执照正、副本。《公司法》第一百七十九条 公司变更的登记公司合并或者分立,登记事项发生变更的,应当依法向公司登记机关办理变更登记;公司解散的,应当依法办理公司注销登记;设立新公司的,应当依法办理公司设立登记。 公司增加或者减少注册资本,应当依法向公司登记机关办理变更登记。

  • 公司经营

    2020.04.09

    问:公司改制职工安置方案包括哪些内容

    点击收听语音 01:40''

    语音内容 公司改制常用的职工安置方案有以下几种:1、继续留用原企业职工,重续劳动合同关系通常情况下,在企业并购时,并购双方约定在并购后留用原企业职工,并依法重新签订或变更劳动合同。如果被并购的企业为国有企业,并购后属于非国有控股,企业应按相关规定向职工支付经济补偿金。2、经济性裁员,解除劳动关系、支付经济补偿金对于企业并购时所出现的富余人员,可依法实施经济性裁员。具体依据有关法律法规进行操作,并向解除劳动合同的职工依法支付补偿金。3、鼓励创业性再就业鼓励创业性就业,如本人要求从事其他合法的经营活动,可以申请办理给予一定时间的创业期,其间工龄照算,不计入待岗时间,并享受有关保险待遇,从而减轻企业的压力。创业性就业政策给予创业者一定的过渡期,期满后可以办理待交流重新上岗或办理辞职、调动手续。《公司法》第一百七十九条 公司变更的登记公司合并或者分立,登记事项发生变更的,应当依法向公司登记机关办理变更登记;公司解散的,应当依法办理公司注销登记;设立新公司的,应当依法办理公司设立登记。 公司增加或者减少注册资本,应当依法向公司登记机关办理变更登记。

全部 2 个案例 >>
孙姝伊律师擅长的法律领域
孙姝伊律师的律师档案
  • 专业资质:

    执业律师(律师证编号:14419201911010670)

  • 优势:

    有顾问单位经验,丰富的专业经验,大型企业服务经验

  • 教育背景:

    法学 本科 江南大学

  • 办公地址:

    广东省东莞市莞城区旗峰路200号中天大厦18层

  • 简介:

    孙姝伊律师,先后在齐鲁律师事务所、炜衡律师事务所执业,现为广东盈隆(东莞)律师事务所专职律师,法律理论深厚,业务功底扎实。 从业以来,专注处理合同争议、公司商事等诉讼业务以及公司股权并购、资本市场等非诉讼业务,同时也参与多家企业的法律顾问工作,能够为公司的决策提供针对性的法律分析,对可能存在的法…

案情当事人/提交日期案件进展
5.0
综合评价
我要点评
律师印象
对不起我们了解律师尚需时日,暂时无法给出客观的印象
  • ask****325 山东-德州 2019年01月20日
    谢谢🙏
  • ask****004 北京- 2019年01月06日
    非常满意
  • 156****8323 山东-济南 2018年12月28日
    非常满意
  • ask****980 江苏-扬州 2018年12月26日
    非常感谢
  • ask****634 山东-潍坊 2018年12月24日
    真心感谢

没有找到合适的律师,直接提交需求试试吧

写下您的问题,让我们来帮你找律师
立即提交需求

关于我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 | 不良信息举报>>

Copyright?2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

120期香港马报资料